引用作者 水深几许许 于 2007-4-7发表的原文
[M04] 你和偶还是差了小半个年代的。
引用作者 starkyoyo 于 2007-4-7发表的原文
学前班1984时候一天给两毛钱中午买冰棍吃
小学1985-1991一般没有零用钱,主要靠三毛五毛的早餐钱省下来,买点化梅啥的吃。
初中1991-1994感觉没啥映象了,好象也没有,都是在家吃饭,也不用自己买啥 [M41]
高中1994-1997住校,一个星期给30左右,基本上伙食吃完+往返学校公车费。高三老爸突然大方起来,一挥就是一张五十,发达了,一般一个星期能省下十几块钱[M01],这个用法就比较灵活了。
大学1997-2001最初是一个月二百,因为就在家所在城市上大学,当然用得没有其他同学多,俺也不喜欢买衣服上饭店吃饭,钱全花在口粮上了,不在食堂吃也是在学校门前很便宜的小店吃盒饭,那时候一般只吃二块五的盒饭,三块的都贵了;大三好象要三百了;大四就更加要花钱了,数目不定,可能平均五百。
引用作者 heijingli 于 2007-4-7发表的原文
小学:啥叫零花钱?.除了春游\秋游拿点钱备用,如果没花,就进自己的小金库
中学:中餐要在学校吃,那时刚开始还用粮票(由此说明偶老了... [M20] )买饭,用钱买菜票,家里每月给25元+若干粮票,偶就只买15元菜票,省下10元零花; [M04] ,另外,好像家里每月也给个10块.8块的零花.不记得了. [M08]
不过.老妈常常在她枕头下入一匝一元二元的新钱,偶就偶尔拿来买零嘴儿. [M04]
老爸的钱常常是大大小小一堆放在口袋,嘿嘿...偶当然就干过老实不客气地拿10元来用的事... [M01] ,反正他也没数,问起来,偶就死不认帐... [M24]
大学:由于住校,家里就一个学期一次性给完,让偶自己看着办.嘿嘿..每次开学前,所有能在家买的东东都是在家里让老妈买好了,偶拿走.所以,日常生活除了吃饭,不怎么花钱,一个月500,那时好像还挺富足的,,,可是不记得钱都花哪儿啦? [M13]
反正都是大方请了客了什么的....好像还贴了"小白脸"MMD... [M01]
[M14]
引用作者 橙园农夫 于 2007-4-7发表的原文
呵呵,看来很多同学小时候还是生活得很好嘛,有零花钱啊!
引用作者 heijingli 于 2007-4-7发表的原文
反正都是大方请了客了什么的....好像还贴了"小白脸"MMD... [M01]
[M14]
引用作者 jessica_zhang 于 2007-4-7发表的原文
小学:10/月(零用)
中学:50/月(同上)
高中:100/月(同上)
大学:若干。
引用作者 King Lion 于 2007-4-8发表的原文
小学,没有!
中学年龄阶段(惭愧,俺小学毕业,众所周知,实在不敢声称上过中学),没有!
大学年龄阶段(惭愧,理由同上),开始人民币200.00元/月,后来逐渐涨至人民币500.00元/月。
引用作者 roger 于 2007-4-8发表的原文
小学就不说了!
中学一个月吃住行算在一起22块。
大学每个月120全包,省下的钱还够买回家的火车票、买一双皮鞋、灌一灌啤酒、请GF看电影 [M20]
引用作者 赤脚天使 于 2007-4-8发表的原文
小学没印象,大概没有,偶尔帮家人大人打酱油赚点找头,都是几毛钱,都贡献给了学校门口买葵花子的阿姨.
引用作者 马马虎虎 于 2007-4-7发表的原文
俺算是老同志了 [M14]
70年代初生人.
小学:没听说过零花钱[M07]
中学:没听说过零花钱 [M07]
高中:每个月8元(包括回家路费0.5X4)
大学:已经没有国家补助了,家里每月60.
引用作者 starkyoyo 于 2007-4-7发表的原文
学前班1984时候一天给两毛钱中午买冰棍吃
小学1985-1991一般没有零用钱,主要靠三毛五毛的早餐钱省下来,买点化梅啥的吃。
初中1991-1994感觉没啥映象了,好象也没有,都是在家吃饭,也不用自己买啥 [M41]
高中1994-1997住校,一个星期给30左右,基本上伙食吃完+往返学校公车费。高三老爸突然大方起来,一挥就是一张五十,发达了,一般一个星期能省下十几块钱[M01],这个用法就比较灵活了。
大学1997-2001最初是一个月二百,因为就在家所在城市上大学,当然用得没有其他同学多,俺也不喜欢买衣服上饭店吃饭,钱全花在口粮上了,不在食堂吃也是在学校门前很便宜的小店吃盒饭,那时候一般只吃二块五的盒饭,三块的都贵了;大三好象要三百了;大四就更加要花钱了,数目不定,可能平均五百。
引用作者 sinorails 于 2007-4-8发表的原文
我哪里敢吵着老窦要零用钱呀?再吵老窦发火起来起来,一挥就是一张五十.
都印在脸上了.
引用作者 点蚊香 于 2007-4-7发表的原文
[M01] 大家还记不记得小学中学时候的零花钱是多少。
LZ所属年代:七十年代末。
小学:30/月(包括早餐、零用)
中学:30(极小数时候50-60)/月(同上)
高中:100/星期(除生活用品外,吃饭及一切零用均由此支出)
大学:若干。 [M01]
引用作者 小王子 于 2007-4-9发表的原文
哎!小的时候没有零花钱,大了没有膏膏,才给1膏 [M07]
引用作者 兔子1 于 2007-4-9发表的原文
好象没有零花钱的概念,那是我的早餐钱,不过我生性不吃零食,就省下来了
记得初中,明星贴纸5毛一张,而香蕉是5毛一斤,天啊,卖贴纸那些发达了~~
引用作者 小猪嘟嘟 于 2007-4-9发表的原文
[quote]引用作者 点蚊香 于 2007-4-7发表的原文
[M01] 大家还记不记得小学中学时候的零花钱是多少。
LZ所属年代:七十年代末。
小学:30/月(包括早餐、零用)
中学:30(极小数时候50-60)/月(同上)
高中:100/星期(除生活用品外,吃饭及一切零用均由此支出)
大学:若干。 [M01]
引用作者 dengliang 于 2007-4-9发表的原文
偶八十年代初开始学文化,
小学:10块/月
初高中:30块/月
因为学校和家很近,吃喝睡都在家,所以以上都是固定纯收入.如果偶尔那科考试考到100分,老爸还奖100块,偶尔有点稿费寄来,日子过得有滋有味,还是我班第一个有银行存折的人,美得几个晚上都拿着存折入睡[M01] 。
引用作者 点蚊香 于 2007-4-9发表的原文
[quote]引用作者 兔子1 于 2007-4-9发表的原文
好象没有零花钱的概念,那是我的早餐钱,不过我生性不吃零食,就省下来了
记得初中,明星贴纸5毛一张,而香蕉是5毛一斤,天啊,卖贴纸那些发达了~~
引用作者 dengliang 于 2007-4-9发表的原文
今天晚上,初中和高中的三十来人都在QQ群聊天,都说到这个问题,觉得以前过得真的开心,虽然没啥钱,但很知足.一条冰棍,一颗糖果,一串萝卜酸都是那么美味.
我三年级开始偷看小说,晚上看到浓时,就打着电筒窝在被窝里看,所以早早地近视了.但不敢戴眼镜,怕父母骂,怕同学叫"四眼狗",那段时间最怕老师提问,因为看不清楚黑板的字.后来偷偷地自己去配了副眼镜,还是不敢戴,后来借给同桌戴,她再帮我抄黑板的笔记.直到初三才告诉老妈真相,老妈只说句"傻女"
......
[M32] 这几天老做梦,梦回少年时,醒来还有泪滴.
引用作者 苦丁茶 于 2007-4-9发表的原文
中学,一个星期2元,基本不用,又给回家里了
引用作者 小淘气 于 2007-4-10发表的原文
偶没有什么特定的零花钱
要买东西都是跟爸妈直接要钱
初中25元/周,车费加一星期的饭钱
高中100元/三周,车费加三周饭钱,因为偶住校,三周回家一次
大学嘛,嘿嘿,就不一定了,1500元/半年 [M04]
引用作者 夭夭 于 2007-4-10发表的原文
嗯,我不告诉你 [M01] [M01] [M01]
引用作者 jerica 于 2007-4-10发表的原文
别的不记得了,就记得因为一周内花光了10块钱而挨打,经过痛哭流涕深刻检讨最终立下字据保证痛改前非下不为例才算了事。
引用作者 点蚊香 于 2007-4-10发表的原文
[quote]引用作者 小淘气 于 2007-4-10发表的原文
偶没有什么特定的零花钱
要买东西都是跟爸妈直接要钱
初中25元/周,车费加一星期的饭钱
高中100元/三周,车费加三周饭钱,因为偶住校,三周回家一次
大学嘛,嘿嘿,就不一定了,1500元/半年 [M04]
引用作者 乔伟本人 于 2007-4-12发表的原文
小时候,在夏天时,三姐妹每天一共一毛钱.买三个冰棍,还可以剩下一分钱大家轮流保管,三天后就可以买多一条,再每人一口的吃,呵呵!
这在当时可是奢侈品啊,为此老爸挨整的时候还多了一条罪名呢"纵容子女的资本主义生活方式",今天想来可真是一个苦涩的笑话啊,但也不失为一种难得的生活阅历啊!大家没有经历过吧,呵呵!
引用作者 小猪嘟嘟 于 2007-4-11发表的原文
哈,谢谢点蚊香姐姐。。。
偶又多了10G。。。 [M03]
引用作者 小淘气 于 2007-4-11发表的原文
[quote]引用作者 点蚊香 于 2007-4-10发表的原文
[quote]引用作者 小淘气 于 2007-4-10发表的原文
偶没有什么特定的零花钱
要买东西都是跟爸妈直接要钱
初中25元/周,车费加一星期的饭钱
高中100元/三周,车费加三周饭钱,因为偶住校,三周回家一次
大学嘛,嘿嘿,就不一定了,1500元/半年 [M04]
引用作者 eileen 于 2007-4-11发表的原文
还有GG不?透家底了哈!
小学:零花钱不固定,需要钱就伸手找老爸要。父母都只是工人,并不富裕,但老爸特宠偶。偶又不争气,天天放学都要吃串串(麻辣烫),还要打电子游戏,有时候还要请客打台球……估计每天平均消费1.5元。
中学:零花钱开始固定下来,也许是为了培养偶的理财能力。初中每周20元,高中每周40元。偶尔还有点红利,够用。
大学:老爸下岗了,日子不好过了。家里给我400的生活费,后来自己出去兼职,每月可以挣到800-1000,就没要家里的生活费,自食其力了。
GG呢? [M24]
引用作者 另另 于 2007-4-11发表的原文
[M11] lz小时候,家里条件一定不错
引用作者 乔伟本人 于 2007-4-12发表的原文
小时候,在夏天时,三姐妹每天一共一毛钱.买三个冰棍,还可以剩下一分钱大家轮流保管,三天后就可以买多一条,再每人一口的吃,呵呵!
这在当时可是奢侈品啊,为此老爸挨整的时候还多了一条罪名呢"纵容子女的资本主义生活方式",今天想来可真是一个苦涩的笑话啊,但也不失为一种难得的生活阅历啊!大家没有经历过吧,呵呵!
引用作者 点蚊香 于 2007-4-10发表的原文
[quote]引用作者 dengliang 于 2007-4-9发表的原文
今天晚上,初中和高中的三十来人都在QQ群聊天,都说到这个问题,觉得以前过得真的开心,虽然没啥钱,但很知足.一条冰棍,一颗糖果,一串萝卜酸都是那么美味.
我三年级开始偷看小说,晚上看到浓时,就打着电筒窝在被窝里看,所以早早地近视了.但不敢戴眼镜,怕父母骂,怕同学叫"四眼狗",那段时间最怕老师提问,因为看不清楚黑板的字.后来偷偷地自己去配了副眼镜,还是不敢戴,后来借给同桌戴,她再帮我抄黑板的笔记.直到初三才告诉老妈真相,老妈只说句"傻女"
......
[M32] 这几天老做梦,梦回少年时,醒来还有泪滴.
引用作者 点蚊香 于 2007-4-12发表的原文
[quote]引用作者 乔伟本人 于 2007-4-12发表的原文
小时候,在夏天时,三姐妹每天一共一毛钱.买三个冰棍,还可以剩下一分钱大家轮流保管,三天后就可以买多一条,再每人一口的吃,呵呵!
这在当时可是奢侈品啊,为此老爸挨整的时候还多了一条罪名呢"纵容子女的资本主义生活方式",今天想来可真是一个苦涩的笑话啊,但也不失为一种难得的生活阅历啊!大家没有经历过吧,呵呵!
引用作者 兔子1 于 2007-4-12发表的原文
其实郊游之所以掉眼镜,估计是因为有个偷偷喜欢的男生也在,一激动,就忘这忘 那的,55555555
引用作者 heijingli 于 2007-4-7发表的原文
小学:啥叫零花钱?.除了春游\秋游拿点钱备用,如果没花,就进自己的小金库
中学:中餐要在学校吃,那时刚开始还用粮票(由此说明偶老了... [M20] )买饭,用钱买菜票,家里每月给25元+若干粮票,偶就只买15元菜票,省下10元零花; [M04] ,另外,好像家里每月也给个10块.8块的零花.不记得了. [M08]
不过.老妈常常在她枕头下入一匝一元二元的新钱,偶就偶尔拿来买零嘴儿. [M04]
老爸的钱常常是大大小小一堆放在口袋,嘿嘿...偶当然就干过老实不客气地拿10元来用的事... [M01] ,反正他也没数,问起来,偶就死不认帐... [M24]
大学:由于住校,家里就一个学期一次性给完,让偶自己看着办.嘿嘿..每次开学前,所有能在家买的东东都是在家里让老妈买好了,偶拿走.所以,日常生活除了吃饭,不怎么花钱,一个月500,那时好像还挺富足的,,,可是不记得钱都花哪儿啦? [M13]
反正都是大方请了客了什么的....好像还贴了"小白脸"MMD... [M01]
[M14]
引用作者 苦丁茶 于 2007-4-9发表的原文
真是的,一个月还有30元
[M06] [M06]
我小学0
中学,一个星期2元,基本不用,又给回家里了
[M01]
我弟比我好多了,一个300元还不够用,晕
[M41] [M41]
引用作者 华师四零四 于 2007-6-8发表的原文
小学,每天5块
初中,每天10块
高中,每星期200块
大学,每月5000块
不知道是不是合理.俺现在的生活费,每月500块. [M06] [M06] 比读书还要可怜
引用作者 华师四零四 于 2007-6-8发表的原文
小学,每天5块
初中,每天10块
高中,每星期200块
大学,每月5000块不知道是不是合理.俺现在的生活费,每月500块. [M06] [M06] 比读书还要可怜
引用作者 华师四零四 于 2007-6-8发表的原文
小学,每天5块
初中,每天10块
高中,每星期200块
大学,每月5000块
不知道是不是合理.俺现在的生活费,每月500块. [M06] [M06] 比读书还要可怜
引用作者 华师四零四 于 2007-6-8发表的原文
小学,每天5块
初中,每天10块
高中,每星期200块
大学,每月5000块
不知道是不是合理.俺现在的生活费,每月500块. [M06] [M06] 比读书还要可怜
引用作者 秋天 于 2007-6-8发表的原文
那时候,手上能时常捏住5毛钱,日子就很阳光灿烂了。 [M04]
当时有一种糖粒,我们叫球糖,是一分钱一颗的,含在嘴里慢慢化,感觉日子真美好。 [M29]
欢迎光临 骏景花园业主论坛 (http://120.76.133.63/forum/) | Powered by Discuz! X3.2 |